용도별 가이드

스팀 AAA FHD 견적 5안 - 옵션 타협과 카드 비중

스팀 AAA FHD 견적 5안 - 옵션 타협과 카드 비중

요즘 스팀 신작 AAA를 FHD로 돌리려고 조립을 알아보는 분이 많습니다. 옵션을 한 칸씩 내려 가며 체감을 맞추는 재미가 있기 때문이죠. 하지만 공식 권장을 울트라로 읽고 카드를 한 티어 올리다 본체 예산이 먼저 마는 분도 있습니다. 이번 포스팅에서는 FHD 중옵·고옵·업스케일 타협과 견적 5안을 자세히 알아보도록 하겠습니다. 중옵으로 켤지 울트라를 살지 고민 중이라면, 옵션을 카드 돈으로 사지 않는 판단에 도움이 될 것입니다.

모니터는 본체 8칸 밖에 적으세요. 숫자는 시세 밴드 참고입니다.

| 참고 추정 | 강매 없음

AAA를 FHD로 두면 울트라와 레이트레이싱보다 옵션 타협을 먼저 적는다.

고사양 FHD 프리셋 본체는 120~200만 원, 화면값은 그 밖이다.

QHD 글의 GPU 42%나 배그 글의 카드 막대만 복사하지 말 것.

스팀 AAA FHD 견적 5안 - 옵션 타협점 관련 이미지 1
사진: Brecht Corbeel (Unsplash)

AAA를 FHD로 두면 왜 울트라부터 사지 않을까?

공식 권장은 울트라 견적이 아닙니다. 흑신화 권장은 RTX 2060급이고, 와일즈 권장은 1080p 60 전후입니다.

용도 프리셋에서 고사양 게임 FHD 본체는 120~200만 원입니다. QHD는 180~320만 원이에요. 둘 다 화면을 뺀 숫자입니다. FHD 장바구니에 QHD 밴드를 내려 붙이면 카드만 커지고 옵션 칸이 비어요. 흑신화 스팀 권장은 i7-9700 또는 라이젠 5 5500, 램 16GB, RTX 2060 또는 RX 5700 XT 또는 아크 A750입니다. 저장은 130GB이고, 최소 칸은 HDD도 되지만 SSD를 권장해요. 그 표 아래 주석은 DLSS·FSR·XeSS를 켠 상태로 측정했다고 적혀 있어요. 네이티브 울트라를 전제로 카드를 한 티어 올리는 순서가 아닙니다.

몬헌 와일즈 스팀 권장은 i5-10400 또는 i3-12100 또는 라이젠 5 3600, 램 16GB, RTX 2060 Super 8GB 또는 RX 6600 8GB입니다. 저장은 75GB이고 SSD가 필수예요. 캡콤 안내는 이 권장을 1080p 60 전후로 적습니다. 최소는 GTX 1660 6GB 또는 RX 5500 XT 8GB에, 같은 해상도 전제입니다. 와일즈를 QHD 고옵으로 읽고 FHD 견적에 42%를 올리면 표가 깨져요. 해상도만 따로 보면 QHD·4K 견적 5안이 가깝습니다. 여기는 그 글을 닫고 FHD를 지키는 표입니다.

게임 용도 공개 휴리스틱에서 100~149만 원대 GPU는 38%입니다. 120만 원이면 카드에 약 46만 원이 실립니다. CPU는 18%라 약 22만 원, SSD는 8%라 약 10만 원이에요. 배그·로아 글은 그 38%를 화면값으로 깎지 말라고 했습니다. 여기는 그 38%를 지키기 위해 울트라와 레이트레이싱을 카드 돈으로 사지 말라는 글입니다. 패널 Hz에 돈을 먼저 싣는 순서는 롤·발로 견적 5안에 두고, 맵 로딩에 CPU를 싣는 순서는 핵앤슬래시 예산 구간에 두세요. AAA FHD 장바구니에 둘 다 복사하지 않습니다.

용도 프리셋에서 고사양 게임 FHD를 고르면 최소 스펙 하한이 나옵니다. CPU 티어 3, GPU 티어 3, 램 16, FHD입니다. QHD는 GPU 티어 4, 램 32예요. FHD AAA면 티어 3을 출발로 두고, 아래 표에서 옵션 칸만 먼저 고르세요. 예산→부품 조합기에 게임과 FHD를 넣으면 GPU 막대가 두꺼워집니다. 그 막대를 QHD처럼 더 두껍게 만들지 마세요. 중옵으로 켤지, 고옵에 업스케일을 쓸지, 울트라를 살지 한 줄이 안이면 검색을 열지 않습니다.

데스크톱 케이스
케이스는 그래픽카드 길이와 쿨러 높이를 먼저 잰다.

옵션 타협으로 견적 5안은 어떻게 나눌까?

스팀 AAA FHD 견적 5안 - 옵션 타협점 관련 이미지 2
사진: ELLA DON (Unsplash)

같은 FHD여도 중옵과 울트라가 칸을 가릅니다. 중옵, 고옵+업스케일, 울트라 타협, 두 타이틀, RT 보류 다섯으로 나눠 보세요.

1안은 FHD 중옵으로 켜고 GPU 38%를 지키기, 2안은 고옵에 업스케일 품질만 올리고 램 32를 남기기, 3안은 울트라를 카드 한 티어로 사지 않고 그림자부터 내리기, 4안은 흑신화와 와일즈를 같이 깔 때 1TB를 지키기, 5안은 레이트레이싱을 지금 플래그십으로 사지 않고 정격만 남기기입니다. e스포츠 70~130만 밴드를 여기 표 위에 내려 붙이지 마세요. 그 밴드는 저옵션 고주사입니다.

안목표본체에서 지키는 칸빼는 칸
1 FHD 중옵FHD 중옵 60 근처GPU 38%, 본체 120~140RT, RGB
2 FHD 고옵고옵+업스케일GPU 38% 유지, 램 32네이티브 울트라
3 울트라 타협울트라 일부옵션 먼저, GPU 38%QHD 보정 42%
4 신작 두 장흑신화+와일즈SSD 1TB, M.2 2칸512GB, HDD
5 RT 보류다음 확장정격 650~750지금 플래그십

1안 본체는 120~140만 원 근처가 흔합니다. 120만 원이면 GPU에 약 46만 원입니다. 엔트리 15~28만 밴드에 맞추면 그림자와 볼륨 안개를 더 내려야 하는 경우가 많아요. 화면 줄은 별도로 적습니다. 2안은 같은 총액에서 램 16을 32로 올립니다. 램 차이는 대략 8~12만입니다. 카드 한 티어를 깎아 램을 사는 선택은 2안이 맞을 때가 있고, 3안에서는 틀립니다. 3안은 GPU를 42%로 올리지 않습니다. 그 4%p는 QHD 보정입니다. FHD 울트라가 목표여도 먼저 내릴 칸은 레이트레이싱, 그림자, 군중 밀도입니다.

4안은 용량입니다. 흑신화 130GB와 와일즈 75GB를 더하면 205GB예요. 윈도우와 셰이더, 런처를 더하면 512GB는 두 타이틀에 빠듯합니다. 5안은 정격과 커넥터만 남기고 지금 상단 카드를 사지 않습니다. 둘 다 고르면 본체가 마릅니다. 조합기에 QHD를 넣으면 GPU가 두꺼워져요. FHD AAA 표에서는 그 두께를 되돌리세요.

같은 숫자로 한 번 더

120~200, 게임, FHD를 프리셋과 조합기에 넣고 막대를 본 다음, GPU가 38% 밑이거나 옵션 칸이 비어 있으면 화면 줄과 RGB를 본체에서 빼세요. QHD 숫자를 여기에 넣지 않습니다.

흑신화와 와일즈를 같이 깔면 저장은?

스팀 AAA FHD 견적 5안 - 옵션 타협점 관련 이미지 3
사진: Resul Kaya (Unsplash) 출처

두 타이틀을 같이 깔면 1TB가 출발입니다. 흑신화 130GB와 와일즈 75GB를 더하면 205GB이고, 와일즈는 SSD 필수입니다.

흑신화 스팀 저장은 130GB입니다. 최소는 HDD를 허용하고, 권장 칸에서 SSD를 적어요. 와일즈 스팀 저장은 75GB이고 SSD가 필수입니다. 합이 205GB입니다. 윈도우와 스팀, 셰이더 캐시, 영상 한 줄을 더하면 512GB는 시즌 패치 한 바퀴에 빠듯해요. 게임 표 SSD 8%는 120만 원에서 약 10만 원입니다. 1TB NVMe 밴드가 그 위로 올라가면 RGB와 고클럭 램을 깎고 용량을 지키세요. 속도 등급만 따로 보면 SSD 세대와 용량이 가깝습니다. 여기는 그 글의 세대 논쟁을 가져오지 않습니다. 용량과 슬롯 개수만 봅니다.

와일즈는 권장이 아니라 필수 SSD입니다. HDD에 와일즈를 올리는 조합은 이 표 밖이에요. 흑신화는 HDD로 켜질 수는 있어도, 권장 칸이 SSD를 적습니다. 두 장을 같이 두면 느린 디스크 한 장이 둘 다의 로딩을 잡아먹습니다. PCIe 5.0으로 세대를 한 칸 올리는 돈은, 4안에서 1TB를 못 맞출 때 쓰지 마세요. 보드 슬롯이 4.0이면 5.0 광고 속도는 나오지 않습니다. 로딩 체감은 세대 숫자보다 용량이 차서 스왑이 도는 쪽에서 먼저 무너져요.

M.2가 한 칸뿐이면 다음 확장이 막힙니다. 신작과 구작을 같이 두는 사람이 많습니다. 1안에서 보드를 고를 때 슬롯 두 칸을 남기세요. 한 칸만 있으면 나중에 2TB 한 장으로 가는 수밖에 없습니다. 그때 용량 단가는 나쁠 수 있어요. 특정 쇼핑몰 순위를 그대로 따르지 않습니다. 재고가 없어도 8%를 4%로 줄이지 말고, 같은 용량 안에서만 대체하세요.

방송 녹화까지 한 대에서 하면 1TB가 아닙니다. 원본이 남으면 2TB를 4안과 같이 적으세요. 송출이 주력이면 이 표가 아니라 원컴 방송이나 원컴과 투컴 비용을 보세요. 오버레이만 켜는 것과 송출은 다릅니다. 송출이 주력이면 고사양 게임 프리셋 숫자를 그대로 쓰지 마세요.

울트라를 카드 한 티어로 사면 될까?

스팀 AAA FHD 견적 5안 - 옵션 타협점 관련 이미지 4
사진: Ritupon Baishya (Unsplash) 출처

울트라가 안 되면 카드를 올리기 전에 옵션을 한 칸 내리세요. FHD면 GPU 38%를 유지한 채 그림자부터 봅니다.

흑신화 최소 그래픽은 GTX 1060 6GB 또는 RX 580 8GB입니다. 권장은 RTX 2060급이에요. 그 사이에는 그림자, 안개, 반사, 군중 밀도가 있어요. 와일즈 최소는 GTX 1660 6GB이고 권장은 RTX 2060 Super입니다. 캡콤은 권장을 1080p 60으로 적어요. 울트라 네이티브를 그 칸에 얹으면 카드가 먼저 지칩니다. 성능을 보장하지 않습니다. 내릴 순서는 레이트레이싱, 볼륨 클라우드, 그림자, 그다음 안티앨리어싱입니다. 해상도를 QHD로 올리는 선택은 3안이 아닙니다.

게임 표 100만 원대 GPU 38%는 120만 원에서 약 46만 원입니다. 150~249만 원대는 42%예요. 180만 원이면 약 76만 원입니다. 그 42%는 QHD 보정과 맞물려 있습니다. 조합기에 QHD를 넣으면 GPU가 더 두꺼워지고 CPU가 얇아져요. FHD에서 울트라가 아쉽다고 그 보정을 가져오면 3안이 아니라 QHD 글입니다. 화면이 이미 QHD면 이 표를 닫고 QHD·4K 견적 5안을 보세요. FHD면 38%를 유지한 채 옵션만 내리세요.

업스케일은 2안의 도구입니다. 흑신화 권장 표는 DLSS·FSR·XeSS를 켠 측정입니다. 품질 모드로 고옵을 유지하는 선택은 2안이에요. 성능 모드로 울트라를 억지로 켜고 카드를 한 티어 올리는 선택은 3안에서 한 번 말리세요. 프레임 생성을 켜도 입력 지연이 먼저 느껴지는 타이틀이 있습니다. 그 체감을 카드 이름만 바꿔 해결하지 마세요. 밸런스는 병목 숫자로 단정하지 않습니다. 해상도와 옵션을 고정한 뒤 상대 구간만 봅니다. 밸런스 스코어는 그 상대 구간만 보여 줍니다.

내장그래픽으로 와일즈를 켜는 선택은 최소 표에도 없습니다. 흑신화도 최소가 GTX 1060 6GB입니다. 켜질 수는 있어도 시즌 패치 밀도를 버티는 견적은 아닙니다. 내장으로 버틸 예산이면 이 장르 표를 닫고 사무·학습 최소를 보세요. 램 공식 권장은 두 타이틀 모두 16GB입니다. 게임만 켠 전제예요. 공략 탭, 디스코드, 오버레이가 같이 떠 있으면 16이 먼저 찹니다. 2안과 4안은 램 32를 같이 적습니다.

QHD 보정으로 FHD 울트라를 사지 말 것

조합기에 QHD를 넣으면 GPU가 두꺼워집니다. 배그 글은 그 두꺼운 GPU를 지키라고 했습니다. AAA FHD는 두꺼워진 칸을 되돌리고 옵션을 내리세요. 화면값을 본체에 섞는 것도 같은 실수입니다. 화면은 별도 줄입니다.

레이트레이싱을 FHD 견적에 넣는 때는?

레이트레이싱은 5안이지 1안이 아닙니다. FHD 중옵 견적의 출발이 아니니, 정격 650~750 밴드를 먼저 남기세요.

흑신화 권장 카드는 RTX 2060급입니다. 그 세대는 레이트레이싱을 켤 수는 있어도, FHD 중옵 견적의 출발이 아닙니다. 와일즈 권장도 RTX 2060 Super이고 캡콤은 1080p 60을 전제로 적어요. 레이트레이싱과 프레임 생성을 같이 켜면 카드 메모리와 정격이 먼저 찹니다. 1안에서 RT를 켜고 본체를 원망하는 경우가 있어요. RT가 목표면 총액을 150만 위로 올리고, 그래도 5안처럼 정격을 먼저 남기세요. 지금 플래그십을 사는 선택은 반년 뒤 신작 한 편에 묶입니다.

카드 티어가 3에서 4로 올라가면 가정 부하도 같이 올라갑니다. 사이트 파워 가정표에서 GPU 티어 3은 200W, 티어 4는 300W입니다. 여유 20~30%를 붙이면 정격은 650~750 밴드가 흔해요. 티어 5를 살 계획이면 750~850을 가정표로 둡니다. 단일 와트로 단정하지 마세요. 파워 용량 가늠에 같은 티어를 넣으세요. 80 PLUS 등급과 커넥터 수는 파워 체크리스트를 보세요. 길이가 정격만큼 자주 막힙니다. 중간 고성능 카드는 285mm 전후, VRAM이 큰 쪽은 320mm를 넘는 경우가 있어요.

4K는 5안이 아닙니다. 게임 표 250만 원대 GPU는 44%입니다. 그 돈을 지금 FHD 한 타이틀에 넣는 선택은 정격과 길이만 남긴 뒤에 한 번 말리세요. 모니터가 이미 4K여도 AAA는 FHD나 QHD 렌더 스케일로 내리는 편이 체감에 가깝습니다. 해상도만 따로 보면 FHD·QHD·4K 예산이 가깝습니다. 성능을 보장하지 않습니다.

중고 카드로 38%를 맞출 수는 있습니다. 시세를 단정하지 마세요. 보증, 사용 시간, 외관, 테스트 영상은 중고 GPU 체크리스트를 보세요. 차액이 커 보여도 정격과 길이가 안 맞으면 5안으로 미루세요. 소켓과 램 세대가 보드와 같아야 합니다. AM5에 DDR4를 넣는 실수는 호환 실수 패턴에 있습니다.

스팀 AAA FHD 견적 5안 - 옵션 타협점 인포그래픽
조립견적 인포그래픽 · 기준일 2026-07-21

장바구니 전에 옵션 한 줄은 어떻게 적을까?

옵션 한 줄과 GPU 38%가 같아야 결제합니다. 타이틀, 해상도, 중옵·고옵·울트라, 화면 예산을 먼저 적으세요.

메모에 네 줄을 적으세요. 주력 타이틀 두 개, 목표 해상도, 중옵·고옵·울트라, 화면 예산. 흑신화만 FHD 중옵이면 1안입니다. 고옵에 업스케일을 쓰면 2안입니다. 울트라가 아쉬우면 3안입니다. 두 장을 같이 깔면 4안입니다. 레이트레이싱을 반년 뒤에 켤 계획이면 5안입니다. 빈칸이 있으면 검색을 열지 마세요.

1안과 2안은 소켓, 램 세대, 카드 길이를 호환 체크에 넣으세요. 3안과 5안은 정격 하한~상한과 커넥터 수를 파워 용량 가늠에 넣습니다. 반복되는 실수는 내장 없는 CPU에 카드를 빼거나, 공식 권장을 울트라로 읽고 QHD 카드를 담는 것입니다. 특정 쇼핑몰 순위를 그대로 따르지 않습니다. 재고가 없어도 배분을 바꾸지 말고, 같은 티어 안에서만 대체하세요.

완본체를 고를 때도 표는 같습니다. 이 장르 묶음 견적의 약한 칸은 보통 램 8GB, HDD 또는 256GB, 정격 미표기 파워입니다. 시간이 없어서 완본체를 사도 GPU 티어, 램 용량, SSD 용량 세 가지는 직접 보세요. AS 창구가 한 곳이면 초보에게 편합니다. 부품마다 창구가 갈리면 영수증을 칸별로 모아 두세요. 경로만 보면 완본과 조립이 가깝습니다.

조립 뒤에 남는 일은 드라이버와 옵션입니다. 울트라에 두고 본체를 원망하는 경우가 있어요. 흑신화는 그림자부터 한 칸 내리세요. 와일즈는 볼륨 클라우드와 군중을 먼저 보세요. 순서는 윈도우·드라이버 체크리스트를 본 다음입니다. 프레임 숫자를 보장하지 않습니다.

메시 프론트 케이스
흡기 면이 막히면 같은 부품도 온도가 먼저 오른다.

자주 묻는 질문

스팀 AAA는 FHD에서 카드가 얼마나 필요하나?

FHD 중옵이면 100만 원대 게임 표의 GPU 38%가 출발입니다. 120만 원이면 약 46만 원입니다. 흑신화 권장은 RTX 2060급, 와일즈 권장은 RTX 2060 Super급입니다. 그 칸을 울트라·RT로 읽지 마세요.

공식 권장이면 울트라가 되나?

안 되는 경우가 많습니다. 흑신화 권장 표는 DLSS·FSR·XeSS를 켠 측정입니다. 와일즈 권장은 1080p 60 전제예요. 울트라 네이티브는 3안에서 옵션을 먼저 내리세요.

와일즈는 HDD에 깔아도 되나?

스팀 최소·권장 모두 SSD 필수입니다. 저장은 75GB로 적혀 있어요. 흑신화는 HDD를 허용하지만 SSD를 권장합니다. 두 장을 같이 두면 1TB가 출발입니다.

게임 표 GPU 42%를 FHD에도 쓰나?

쓰지 마세요. 42%는 150만 원대와 QHD 보정 쪽에 가깝습니다. FHD AAA는 100~149만 원대 38%를 유지한 채 옵션을 내립니다. 조합기에 QHD를 넣지 마세요.

모니터를 본체 예산에 넣어도 되나?

8칸과 섞지 마세요. QHD 화면을 넣으면 GPU 38%가 한 티어 아래로 보입니다. 화면은 별도 줄입니다.

출처

같이 확인할 글