요즘 디아블로와 패스오브엑자일을 시즌마다 돌리려고 조립을 알아보는 분이 많습니다. 맵이 열리는 속도와 이펙트 밀도에 맞춰 가는 재미가 있기 때문이죠. 하지만 카드만 올리다 보면 CPU와 SSD 칸이 먼저 얇아져 인스턴스 대기만 길어지는 분도 있습니다. 이번 포스팅에서는 해상도별 CPU 16~18%와 저장 용량을 자세히 알아보도록 하겠습니다. 시즌만 할지 리그 밀도까지 할지 고민 중이라면, 카드보다 로딩 칸을 지키는 판단에 도움이 될 것입니다.
모니터는 본체 8칸 밖에 적으세요. 숫자는 시세 밴드 참고입니다.
| 참고 추정 | 강매 없음
핵앤슬래시는 해상도를 적은 뒤에 CPU 18%와 SSD 용량을 먼저 지킨다.
디아 4는 최소부터 SSD 필수, PoE 2 권장은 SSD다. 두 타이틀이면 1TB가 출발이다.
배그·로아처럼 GPU 막대만 두껍게 하거나, 롤처럼 카드를 깎아 화면에 싣지 말 것.

맵 로딩이 길면 왜 카드를 먼저 올리지 않을까?
로딩이 길면 카드보다 저장과 CPU를 먼저 보세요. 디아 4는 SSD 필수이고, PoE 2 권장도 SSD입니다.
용도 프리셋에서 고사양 게임 FHD 본체는 120~200만 원입니다. QHD는 180~320만 원이에요. 둘 다 화면을 뺀 숫자입니다. 그 밴드를 바로 카드 쇼핑으로 열지 마세요. 디아 4 스팀 최소는 저장 90GB에 SSD 필수입니다. 1080p 화면, 720p 렌더, 낮음, 30프레임 전제예요. PoE 2 스팀 최소는 저장 100GB이고, 권장 칸에 SSD를 적습니다. 맵이 안 열리면 그 두 줄을 먼저 보세요. GPU를 한 티어 올려도 HDD면 인스턴스 대기만 길어집니다.
게임 용도 공개 휴리스틱에서 100~149만 원대 CPU는 18%, SSD는 8%입니다. 120만 원이면 CPU에 약 22만 원, 저장에 약 10만 원입니다. 같은 줄 GPU는 38%라 약 46만 원이에요. 배그·로아 글은 그 38%를 지키라고 했습니다. 여기는 그 38%를 지키기 위해 18%와 8%를 깎지 말라는 글입니다. 패널 Hz에 돈을 먼저 싣는 순서는 롤·발로 견적 5안에 두고, GPU 막대만 두껍게 하는 순서는 배그·로아 견적 5안에 두세요. 핵앤슬래시 장바구니에 둘 다 복사하지 않습니다.
공식 권장은 출발선이지 리그 밀도 견적이 아닙니다. 디아 4 최소 CPU는 i5-2500K 또는 FX-8350입니다. 권장 칸은 i5-4670K 또는 라이젠 1300X, 램 16GB로 올라갑니다. PoE 2 최소 CPU는 i7-7700 또는 라이젠 5 2500X예요. 권장은 i5-10500 또는 라이젠 5 3700X, 램 16GB, 그래픽은 RTX 2060 또는 RX 5600 XT 급입니다. 디아 최소보다 PoE 2 최소가 출발이 높습니다. 권장 숫자로 시즌 밀도를 단정하지 마세요. 몬스터와 드롭이 겹치면 카드보다 CPU가 먼저 지칩니다.
용도 프리셋에서 고사양 게임 FHD를 고르면 최소 스펙 하한이 나옵니다. CPU 티어 3, GPU 티어 3, 램 16, FHD입니다. QHD는 GPU 티어 4, 램 32예요. 그 숫자를 출발로 두고, 아래 구간에서 CPU와 저장만 먼저 고르세요. 예산→부품 조합기에 게임과 해상도를 넣으면 GPU 막대가 두꺼워집니다. 핵앤슬래시면 그 막대를 두껍게 만든 뒤 CPU 칸이 18% 밑으로 내려갔는지만 보세요. 내려갔으면 카드를 한 칸 줄이지 말고, 화면 줄과 RGB를 본체에서 빼세요.

예산 구간은 CPU와 저장으로 어떻게 나눌까?

같은 두 게임이어도 로딩과 밀도가 칸을 가릅니다. 켜기, 맵 대기, 고밀도, QHD, 다음 확장 다섯으로 나눠 보세요.
켜기 구간은 FHD에서 공식 최소를 SSD로 맞추기, 로딩 구간은 같은 총액에서 용량과 NVMe를 지키기, 밀도 구간은 CPU 18%와 램 32를 같이 올리기, QHD 구간은 카드 42%를 올리되 CPU 16%를 더 깎지 않기, 다음 확장 구간은 지금 플래그십을 사지 않고 정격과 M.2만 남기기입니다. e스포츠 70~130만 밴드를 여기 표 위에 내려 붙이지 마세요. 그 밴드는 저옵션 고주사입니다.
| 구간 | 목표 | 본체에서 지키는 칸 | 빼는 칸 |
|---|---|---|---|
| FHD 켜기 | FHD 중옵 | CPU 18%, SSD 1TB, 본체 100~130 | HDD, RGB |
| 맵 로딩 | 인스턴스 대기 | NVMe 1TB, M.2 여분 | PCIe 5만 올리기 |
| 고밀도 리그 | 시즌·리그 밀집 | CPU 18% 유지, 램 32 | CPU를 GPU로 넘기기 |
| QHD 이펙트 | QHD 중~고 | GPU 42% + CPU 16% | QHD 보정으로 CPU 깎기 |
| 다음 확장 | 보류 | 정격 650~750, M.2 2칸 | 지금 플래그십 |
켜기 구간 본체는 100~130만 원 근처가 흔합니다. 120만 원이면 CPU에 약 22만 원, SSD에 약 10만 원입니다. 엔트리 저장 6~8만 밴드에 맞추면 용량이 512GB로 내려가는 경우가 많아요. 디아 90GB와 PoE 2 100GB만 더해도 190GB입니다. 화면 줄은 별도로 적습니다. 로딩 구간은 같은 총액에서 세대만 올리지 말고 1TB를 남깁니다. 밀도 구간은 CPU 칸을 18% 아래로 내리지 않습니다. 카드 한 티어를 깎아 CPU를 사는 선택은 밀도 구간이 맞을 때가 있고, QHD 구간에서는 카드를 비우면 안 됩니다.
QHD 구간은 본체를 160~200만에 두고 GPU 42%와 CPU 16%를 같이 적습니다. 180만 원이면 카드에 약 76만 원, CPU에 약 29만 원입니다. 조합기에 QHD를 넣으면 사이트 보정으로 GPU가 두꺼워지고 CPU가 얇아져요. 그 얇은 칸을 핵앤슬래시에 그대로 쓰지 마세요. 다음 확장 구간은 정격과 M.2만 남기고 지금 상단 카드를 사지 않습니다. 시즌 패치마다 용량이 늘어나면 2TB로 가는 편이, 지금 플래그십을 사는 쪽보다 이 표에 가깝습니다.
디아와 PoE를 같이 깔면 저장은 얼마나 필요할까?

두 타이틀을 같이 깔면 1TB가 출발입니다. 디아 90GB와 PoE 2 100GB만 더해도 190GB이고, 윈도우와 런처를 넣으면 512GB는 빠듯합니다.
디아 4 스팀 최소 저장은 90GB이고 SSD를 요구합니다. PoE 2는 100GB에, 권장 칸에서 SSD를 적어요. 합이 190GB입니다. 윈도우와 런처, 디스코드, 거래 탭, 영상 한 줄을 더하면 512GB는 시즌 한 바퀴에 빠듯합니다. 게임 표 SSD 8%는 120만 원에서 약 10만 원입니다. 1TB NVMe 밴드가 그 위로 올라가면 RGB와 고클럭 램을 깎고 용량을 지키세요. 속도 등급만 따로 보면 SSD 세대와 용량이 가깝습니다. 여기는 그 글의 세대 논쟁을 가져오지 않습니다. 용량과 슬롯 개수만 봅니다.
PoE 2 권장 메모는 SSD를 권장한다고만 적습니다. 디아 4 최소는 권장이 아니라 필수예요. HDD에 디아를 올리는 조합은 이 표 밖입니다. PCIe 5.0으로 세대를 한 칸 올리는 돈은, 맵 로딩 구간에서 1TB를 못 맞출 때 쓰지 마세요. 보드 슬롯이 4.0이면 5.0 광고 속도는 나오지 않습니다. 로딩 체감은 세대 숫자보다 용량이 차서 스왑이 도는 쪽에서 먼저 무너져요.
M.2가 한 칸뿐이면 다음 확장 구간이 막힙니다. 시즌 패치와 구 리그 클라이언트를 같이 두는 사람이 많습니다. 켜기 구간에서 보드를 고를 때 슬롯 두 칸을 남기세요. 한 칸만 있으면 나중에 2TB 한 장으로 가는 수밖에 없습니다. 그때 용량 단가는 나쁠 수 있어요. 특정 쇼핑몰 순위를 그대로 따르지 않습니다. 재고가 없어도 8%를 4%로 줄이지 말고, 같은 용량 안에서만 대체하세요.
방송 녹화까지 한 대에서 하면 1TB가 아닙니다. 원본이 남으면 2TB를 밀도 구간과 같이 적으세요. 송출이 주력이면 이 표가 아니라 원컴 방송이나 원컴과 투컴 비용을 보세요. 오버레이만 켜는 것과 송출은 다릅니다. 송출이 주력이면 고사양 게임 프리셋 숫자를 그대로 쓰지 마세요.
이펙트가 밀릴 때 CPU 비중을 깎아도 될까?

이펙트가 밀리면 CPU 18%를 카드로 넘기지 마세요. 몬스터와 드롭이 겹치면 카드 메모리가 남아도 프레임이 출렁입니다.
PoE 2 스팀 최소 CPU는 i7-7700 또는 라이젠 5 2500X입니다. 권장은 i5-10500 또는 라이젠 5 3700X예요. 디아 4 최소 i5-2500K보다 코어가 많습니다. 리그 맵에서 몬스터와 스킬, 드롭이 겹치면 그 차이부터 보입니다. 카드 메모리가 남아 있어도 프레임이 출렁이면 CPU 칸을 먼저 보세요. 밸런스는 병목 숫자로 단정하지 마세요. 해상도와 옵션을 고정한 뒤 상대 구간만 봅니다. 밸런스 스코어는 그 상대 구간만 보여 줍니다. FHD에서 GPU가 여유로 나와도 밀도만 올리면 CPU가 먼저 바빠집니다.
게임 표 100만 원대 CPU 18%는 120만 원에서 약 22만 원입니다. 150~249만 원대는 16%예요. 180만 원이면 약 29만 원입니다. QHD 보정은 GPU를 더 싣고 CPU를 깎습니다. 그 보정을 핵앤슬래시에 그대로 적용하면 밀도 구간이 깨져요. 화면이 이미 QHD여도 CPU 16%를 13%대로 내리지 마세요. 이펙트와 그림자를 한 칸 내리는 편이, CPU를 비워 카드를 올리는 쪽보다 이 장르에 가깝습니다. CPU만 따로 보면 CPU 고르는 기준이 가깝습니다. 쿨러는 그 CPU 칸에 맞춰 남기세요.
램 공식 권장은 두 타이틀 모두 16GB입니다. 게임만 켠 전제예요. 리그 한 판에 거래소, 공략 탭, 디스코드, 오버레이가 같이 떠 있으면 16이 먼저 찹니다. 밀도 구간은 램 32를 같이 적습니다. 램이 스왑으로 내려가면 프레임보다 끊김이 먼저 와요. 용량만 따로 보면 램 16·32·64가 가깝습니다. 64는 방송이나 편집이 붙을 때 보고, 디아·PoE만이면 32에서 멈춥니다. 램 8GB 완본체에 시즌을 올리는 조합은 이 표 밖입니다.
내장그래픽으로 PoE 2를 켜는 선택은 최소 표에도 없습니다. 최소 그래픽은 GTX 960 3GB 또는 RX 470, 아크 A380입니다. 메모리는 3GB를 요구해요. 디아 4 최소는 GTX 660 또는 R9 280입니다. 켜질 수는 있어도 시즌 밀도를 버티는 견적은 아닙니다. 성능을 보장하지 않습니다. 내장으로 버틸 예산이면 이 장르 표를 닫고 사무·학습 최소를 보세요.
조합기에 QHD를 넣으면 GPU가 두꺼워지고 CPU가 얇아집니다. 배그 글은 그 두꺼운 GPU를 지키라고 했습니다. 핵앤슬래시는 얇아진 CPU를 되돌리세요. 화면값을 본체에 섞는 것도 같은 실수입니다. 화면은 별도 줄입니다.
디아 시즌과 PoE 리그를 한 대로 돌리면?
시즌과 리그를 한 대로 돌리면 견적을 두 장 만들지 마세요. 본체에서는 CPU 16~18%와 SSD 1TB를 유지합니다.
평일 디아, 주말 PoE인 사람이 많습니다. 그때 CPU 한 칸과 저장 한 칸만 적으세요. 디아 FHD 60을 위해 카드를 올리고, PoE 고밀도를 위해 CPU를 올리는 순서가 겹치면 본체가 마릅니다. 화면은 별도 줄입니다. 본체에서는 CPU 16~18%와 SSD 1TB를 유지하세요. 롤 표의 화면 Hz를 여기 밀도 구간에 복사하지 않습니다. 배그 표의 GPU 42%만 복사하고 CPU를 비우는 것도 아닙니다. 최종 맵은 이펙트와 드롭이 겹쳐 1% 로우가 먼저 내려갑니다. 그 로우는 카드가 아니라 CPU와 램이 같이 받습니다.
네트워크 지연은 8칸으로 안 줄어듭니다. 시즌 시작 핑은 유선, 공유기 위치, 백그라운드 업로드가 먼저입니다. 와이파이 카드에 본체를 깎는 선택은 밀도 구간이 아니에요. 온보드로 부족할 때만 온보드와 확장 카드를 보세요. 핑이 높다고 카드를 올리지 않습니다. 맵 로딩이 긴 것인지 핑인지, 작업 관리자에서 디스크와 CPU를 한 판만 보세요. 디스크가 100%면 저장 구간입니다. CPU가 한 코어만 가득이면 밀도 구간입니다.
중고 CPU로 18%를 맞출 수는 있습니다. 시세를 단정하지 마세요. 소켓과 램 세대가 보드와 같아야 합니다. AM5에 DDR4를 넣는 실수는 호환 실수 패턴에 있습니다. 중고 카드로 GPU 칸을 채울 때도 보증과 테스트는 중고 GPU 체크리스트를 보세요. 차액이 커 보여도 정격과 M.2가 안 맞으면 다음 확장 구간으로 미루세요.
4K는 QHD 구간이 아닙니다. 게임 표 250만 원대 GPU는 44%입니다. 그 돈을 지금 시즌 한 타이틀에 넣는 선택은 다음 확장에서 한 번 말리세요. 모니터가 이미 4K여도 디아·PoE는 FHD나 QHD 렌더 스케일로 내리는 편이 체감에 가깝습니다. 해상도만 따로 보면 FHD·QHD·4K 예산이 가깝습니다. 성능을 보장하지 않습니다.

장바구니 전에 어떤 네 줄을 적을까?
CPU 소켓과 M.2 개수가 같아야 결제합니다. 주력 타이틀, 해상도, 같이 켜는 창, 화면 예산을 먼저 적으세요.
메모에 네 줄을 적으세요. 주력 타이틀 두 개, 목표 해상도, 같이 켜는 창, 화면 예산. 디아만 FHD면 켜기 구간입니다. 맵 대기가 길면 로딩 구간입니다. 리그 밀도와 탭이 항상 켜져 있으면 밀도 구간입니다. 화면이 이미 QHD면 QHD 구간입니다. 반년 뒤 확장팩을 올릴 계획이면 다음 확장입니다. 빈칸이 있으면 검색을 열지 마세요.
켜기와 밀도 구간은 소켓, 램 세대, M.2 개수를 호환 체크에 넣으세요. QHD와 다음 확장은 정격 하한~상한과 커넥터 수를 파워 용량 가늠에 넣습니다. 사이트 파워 가정표에서 GPU 티어 3은 200W, 티어 4는 300W입니다. 여유 20~30%를 붙이면 정격은 650~750 밴드가 흔해요. 단일 와트로 단정하지 마세요. 80 PLUS 등급은 파워 체크리스트를 보세요. 반복되는 실수는 내장 없는 CPU에 카드를 빼거나, M.2 한 칸 보드에 두 타이틀을 몰아 넣는 것입니다.
완본체를 고를 때도 표는 같습니다. 이 장르 묶음 견적의 약한 칸은 보통 램 8GB, HDD 또는 256GB, 정격 미표기 파워입니다. 시간이 없어서 완본체를 사도 CPU 티어, 램 용량, SSD 용량 세 가지는 직접 보세요. AS 창구가 한 곳이면 초보에게 편합니다. 부품마다 창구가 갈리면 영수증을 칸별로 모아 두세요. 경로만 보면 완본과 조립이 가깝습니다.
조립 뒤에 남는 일은 드라이버와 옵션입니다. 이펙트를 울트라에 두고 본체를 원망하는 경우가 있어요. 디아는 그림자와 군중 밀도를 한 칸씩 내리세요. PoE는 이펙트 품질과 동적 해상도를 먼저 보세요. 순서는 윈도우·드라이버 체크리스트를 본 다음입니다. 프레임 숫자를 보장하지 않습니다.

자주 묻는 질문
디아 4는 내장그래픽으로 되나?
스팀 최소 그래픽은 GTX 660 또는 R9 280, 아크 A380입니다. 내장으로 켜질 수는 있어도 시즌 밀도를 버티는 견적은 아닙니다. SSD 필수와 램 16을 같이 적으세요. 성능을 보장하지 않습니다.
PoE 2는 CPU를 얼마나 실어야 하나?
스팀 최소는 i7-7700 또는 라이젠 5 2500X입니다. 권장은 i5-10500 또는 라이젠 5 3700X입니다. 게임 표 100만 원대 CPU 18%가 출발이에요. 120만 원이면 약 22만 원입니다. 그 칸을 카드로 넘기지 마세요.
게임 표 SSD 8%면 충분한가?
켜기만이면 빠듯하고, 두 타이틀이면 부족하기 쉽습니다. 디아 90GB와 PoE 2 100GB를 더하면 190GB입니다. 120만 원에서 8%는 약 10만 원이에요. 1TB 밴드가 그 위면 RGB를 깎고 용량을 지키세요.
게임 표 GPU 38%를 여기도 쓰나?
FHD 100~149만 원대면 그 38%는 출발입니다. 다만 이 장르는 그 비중을 지키기 위해 CPU 18%와 SSD 8%를 깎지 않습니다. 배그 글처럼 카드만 올리지 마세요. 조합기에 넣고 CPU 막대만 확인하세요.
모니터를 본체 예산에 넣어도 되나?
8칸과 섞지 마세요. QHD 화면을 넣으면 CPU와 SSD가 한 티어 아래로 보입니다. 화면은 별도 줄입니다.
출처
- Diablo IV 시스템 요구 (Steam) · Blizzard / Steam
- Path of Exile 2 시스템 요구 (Steam) · Grinding Gear Games
- Diablo IV 공식 · Blizzard Entertainment
- NVIDIA 지포스 데스크톱 · NVIDIA
- AMD 라데온 데스크톱 · AMD
