용도별 가이드

웹캠 1080 vs 4K | 송출이 1080일 때

웹캠 1080 vs 4K | 송출이 1080일 때

방송용 본체를 맞추면서 웹캠만 4K로 올리는 분이 많습니다. 상자 숫자가 커 보이기 때문이죠. 하지만 송출이 1920×1080이면 캠 센서가 3840×2160이어도 인코더가 받는 픽셀은 1080입니다. 유튜브 권장 1080p 30fps H.264는 약 10Mbps라, 캠 상자 4K가 송출 4K가 되지는 않습니다. 이번 포스팅에서는 송출이 1080일 때 1080 캠과 4K 캠을 자세히 알아보도록 하겠습니다. USB 포트와 캔버스만 고민 중이면, GPU 칸을 깎지 않고 캠 줄을 밖에 적는 판단에 도움이 될 것입니다.

특정 제품 순위는 없습니다. 숫자는 시세 밴드 참고입니다. 결제 전 제조사 스펙과 판매처 AS를 확인하세요.

| 참고 추정 | 강매 없음

송출이 1080이면 캠 센서 4K보다 출력 해상도와 USB 포트가 먼저다.

웹캠 값은 본체 8칸 밖이다. 방송 120에서 GPU 약 38만을 캠으로 옮기지 않는다.

4K 캠이 남는 때는 디지털 줌으로 얼굴을 자를 때뿐이고, 캔버스를 4K로 올리면 원컴 부하가 커진다.

웹캠 1080 vs 4K | 송출이 1080일 때 관련 이미지 1
사진: Brecht Corbeel (Unsplash)

송출이 1080이면 4K 캠이 바로 필요한가?

송출이 1080이면 센서 4K보다 출력 해상도와 USB 포트가 먼저다. 시청자가 받는 화면은 인코더가 내보내는 크기이지, 캠 상자 숫자가 아닙니다.

유튜브 헬프는 라이브 인제스트를 해상도·프레임·코덱으로 가릅니다. H.264 기준 권장 비트레이트는 1080p 30fps 약 10Mbps, 1080p 60fps 약 12Mbps, 4K 30fps 약 30Mbps입니다. 캠을 4K로 바꿔도 OBS 출력이 1920×1080이면 서버는 1080으로 받습니다. 플랫폼이 여러 화질로 다시 만드는 일과, 캠 센서가 더 많은 픽셀을 찍는 일은 별개입니다.

로직텍 C920s 공식 페이지는 Full HD 1080p 30fps 또는 720p 30fps, 대각 시야 78도를 적습니다. 브리오 쪽은 4K 30fps, 1080p 60fps, 720p 90fps를 같이 적고, 1080보다 큰 해상도는 윈도우 8.1 이상을 요구합니다. 상자 4K는 센서와 펌웨어 상한이지 송출 상한이 아닙니다.

장면 배치, 웹캠 창 위치, 오버레이는 원컴 방송 견적이 가깝습니다. 이 글은 캠 해상도와 포트만 다룹니다. 마이크 USB와 XLR은 USB 마이크와 인터페이스로 넘기세요.

데스크톱 케이스
케이스는 그래픽카드 길이와 쿨러 높이를 먼저 잰다.

USB 2.0과 USB 3.0에서 캠 픽셀은 어떻게 갈리나?

웹캠 1080 vs 4K | 송출이 1080일 때 관련 이미지 2
사진: ELLA DON (Unsplash)

USB 2.0 480Mbps로는 비압축 1080p30이 안 들어가 MJPEG나 H.264를 쓴다. 포트 색과 허브가 상자 fps를 깎는 경우가 더 흔합니다.

USB-IF USB 2.0(2000-04-27) 하이 스피드는 480Mbps입니다. YUY2 16비트로 1920×1080 30fps를 풀면 약 995Mbps라 버스에 안 들어갑니다. 그래서 USB 2.0 캠은 MJPEG 또는 UVC 1.5의 H.264 페이로드로 줄여 보냅니다. USB 비디오 클래스 1.5 문서 세트는 2012-08-09이고, H.264·VP8 페이로드와 USB 3.0 언급이 들어 있습니다.

USB 3.2 Gen 1(슈퍼스피드, 5Gbps)이면 비압축이 현실적으로 열립니다. 엘가토 페이스캠 스펙은 USB 3.0에서 NV12·YUY2 같은 비압축 1080p60, USB 2.0에서는 MJPEG로 떨어진다고 적습니다. UVC 표준은 v1.5입니다. 같은 캠을 앞면 USB 2.0 허브에 꽂으면 상자 60fps가 압축 30fps로 내려갈 수 있어요.

윈도우는 클래스 준수 캠에 Usbvideo.sys를 붙입니다. 마이크로소프트 개요는 UVC 1.0·1.1은 윈도우 7부터, UVC 1.5 H.264는 윈도우 8부터라고 표로 가릅니다. 윈도우 10 인박스 드라이버는 1.0부터 1.5까지 받습니다. 파트너 드라이버가 클래스를 덮으면 장치 관리자에서 USB Video Device로 되돌리는 경로가 있습니다. 전용 앱이 해상도 목록을 가리면 OBS 장치 속성의 해상도·fps와 앱 프리셋을 같이 보세요.

에이수스 프라임 B650-플러스 테크스펙은 후면 USB 8개(USB 3.2 Gen2 4, Gen1 2, USB 2.0 2), 전면 헤더로 최대 7개입니다. 4K 또는 비압축 1080p60 캠은 후면 Gen1 이상에 직접 꽂는 편이 안전합니다. 보드 포트 전체를 고르는 글은 보드 VRM과 포트입니다. 독·허브 대역은 USB4 독과 섞지 마세요.

OBS 캔버스와 출력 해상도는 무엇이 다른가?

캔버스는 소스를 놓는 칸이고, 출력은 인코더가 보내는 크기이다. 캠을 4K로 받아도 출력이 1080이면 송출 픽셀은 1080입니다.

OBS 설정 > 비디오에서 Base(Canvas)는 소스 놓는 공간, Output(Scaled)는 스트림·녹화로 나가는 크기입니다. 공식 설명과 설정 안내는 캔버스를 모니터나 게임 해상도에 맞추고, 출력을 720 또는 1080 같은 송출 목표로 두라고 나눕니다. 두 값이 같으면 다운스케일 필터는 적용되지 않습니다. 캔버스 4K·출력 1080이면 GPU가 매 프레임 줄입니다. 출력 탭의 Rescale Output은 인코더 쪽 스케일이라 CPU 한 스레드에 얹히기 쉽습니다. 송출만 1080이면 비디오 탭에서 맞추는 편이 덜 무겁습니다.

캠 소스 해상도는 장치 속성에서 고릅니다. 캔버스가 1080인데 장치를 3840×2160으로 받으면 OBS가 소스만 줄입니다. 게임 캡처와 웹캠을 한 장면에 올릴 때 캔버스를 4K로 키우면 게임 픽셀까지 같이 커집니다. 원컴에서 그 부하는 GPU 칸을 잠식합니다. 인코더를 NVENC·AMF·QSV로 나누는 이야기는 내장 인코더 분리가 가깝고, 이 글은 캠 입력 크기만 적습니다.

1080 송출이 목표면 출력 1920×1080을 먼저 고정하세요. 캔버스도 1920×1080이면 소스 크기가 바로 보입니다. 캠만 4K로 받아 자르려면 장치 해상도만 올리고, 캔버스는 1080에 두는 쪽이 원컴에 덜 부담입니다.

웹캠 1080 vs 4K | 송출이 1080일 때 관련 이미지 3
사진: Resul Kaya (Unsplash) 출처

4K 캠을 1080으로 자를 때는 언제인가?

디지털 줌으로 얼굴을 남길 때만 4K 센서가 1080 송출에 남는다. 방 전체를 그대로 보내면 4K 값은 대부분 버려집니다.

브리오 스펙은 디지털 줌, 시야 90·78·65도 프리셋을 적습니다. 4K 센서에서 가운데를 잘라 1920×1080을 만들면, 1080 센서에서 디지털 줌을 건 것보다 남는 픽셀이 많습니다. 책상에서 몸을 앞뒤로 움직이거나, 모니터 클립 위치를 못 바꾸는 책상이면 이 잘림이 이유입니다. 시야를 넓혀 방 전체를 고정 구도로 보내는 방송이면 1080 캠과 차이가 시청 화면에 잘 안 납니다.

엘가토 페이스캠 4K는 최대 4K60, 비압축은 최대 4K30 또는 1080p60, USB 3.0 Type-C를 권장합니다. HDR 영상은 4K30까지로 표기되어 있습니다. 같은 줄의 1080p60 페이스캠은 소니 스타비스 센서, 고정 초점 30~120cm, 시야 최대 84도입니다. 내장 마이크는 없습니다. 소리 줄은 마이크 글로 넘기세요.

조명이 약하면 센서 크기와 조리개가 해상도 숫자보다 먼저입니다. 페이스캠 조리개 f/2.4, 4K 모델 f/4.0처럼 같은 브랜드 안에서도 교환이 있습니다. 4K 로고만 보고 어두운 방을 덮지 마세요. 캡처카드로 HDMI 캠코더를 넣는 경로는 캡처카드가 필요한 때입니다. USB 웹캠 해상도 비교와 섞지 않습니다.

웹캠 1080 vs 4K | 송출이 1080일 때 관련 이미지 4
사진: Ritupon Baishya (Unsplash) 출처

방송 120만 원에서 캠 값은 어디에 적나?

캠 값은 본체 8칸 밖이다. 방송 120에서 GPU 38만을 깎지 않는다. 캠을 GPU 칸에 넣으면 게임이 먼저 기울어요.

방송·원컴 120~249만 원대 공개 휴리스틱에서 GPU는 32%(약 38만), CPU 22%(약 26만), 램 12%(약 14만), 보드 10%(약 12만), 파워 7%(약 8만, 550~650W 감)입니다. 게임 120의 GPU 38%(약 46만)와 숫자를 섞지 마세요. 방송 180이면 GPU 32%가 약 58만, CPU 22%가 약 40만입니다. 웹캠 15만을 GPU에서 빼면 방송 120 카드가 메인스트림 하 밴드(28~45만) 아래로 내려갑니다.

같은 총액의 게임 80은 GPU 30% 약 24만(엔트리 15~28), 150은 42% 약 63만, 180은 42% 약 76만, 250은 44% 약 110만입니다. 사무 80은 GPU 0%라 캠이 화상회의용으로만 붙고, 편집 80 GPU 18% 약 14만·100 22% 약 22만·180 22% 약 40만은 타임라인 칸이지 웹캠 칸이 아닙니다.

안캠추가 감본체에서 깎는 칸
1 USB 유지가진 1080, 후면 USB 2.00없음
2 클래스 1080UVC 1080p30, USB 2.0밖 3~8만GPU 안 깎음
3 1080p60 비압축USB 3.0, MJPEG 폴백밖 8~18만GPU 안 깎음
4 4K 크롭USB 3.0, 디지털 줌밖 12~25만120에서 GPU 내리면 닫기
5 닫기HDMI 캠+캡처, 투컴총액 밖차액은 GPU에 남김

1안은 이미 1080 캠이 있고 송출이 1080일 때입니다. OBS 출력을 1920×1080에 두고 후면 포트만 확인합니다. 2안은 고장난 720 캠을 바꿀 때입니다. C920s급 1080p30, 시야 78도, UVC면 전용 드라이버 없이 붙는 경우가 많습니다. 3안은 움직임이 많은 얼굴 캠에 60fps를 남기고 싶을 때입니다. 비압축은 USB 3.0이 조건이고, 2.0이면 MJPEG로 접힙니다. 4안은 얼굴을 디지털로 자를 계획이 있을 때만입니다. 12~25만을 방송 120 GPU에서 빼면 38만이 깨지니 총액을 올리거나 닫습니다. 5안은 이 글의 범위를 넘습니다.

예산→부품 조합기에 방송과 120을 넣으면 여덟 칸만 나옵니다. 웹캠 줄은 메모에 따로 적으세요. 8칸 비중 자체는 예산 배분이 정본입니다.

캠은 여덟 칸 밖에 적는다

CPU·보드·램·GPU·SSD·파워·케이스·쿨러가 본체입니다. 웹캠, 마이크, 조명은 장바구니 둘째 줄입니다. 둘째 줄을 GPU 퍼센트에 넣지 마세요.

웹캠 1080 vs 4K | 송출이 1080일 때 인포그래픽
조립견적 인포그래픽 · 기준일 2026-07-21

캠을 닫고 GPU를 남기는 때는?

HDMI 캠과 캡처, 투컴은 이 글의 다섯 안을 넘는다. 차액이 카드 한 칸이면 캠을 닫는 편이 본체가 덜 기울어요.

4안 12~25만이 방송 120 GPU 38만의 절반을 넘기면 닫기 신호가 됩니다. 게임 120 GPU 약 46만(메인스트림 하 28~45)과 비교해도 캠이 카드 하한을 깨면 본체가 먼저입니다. 방송 180에서 GPU 약 58만을 지키는 편이, 4K 캠을 넣고 카드를 한 단계 내리는 편보다 송출 안정에 가깝습니다. 프레임을 약속하지는 않습니다.

미러리스를 HDMI로 붙이거나 캡처카드를 다는 비용은 USB 웹캠 줄을 넘어갑니다. 원컴 한 대로 게임과 송출을 같이 할지, 송출 PC를 나눌지는 원컴 vs 투컴 비용입니다. 파워 정격은 캠 USB 전력(브리오 4K 30fps MJPG 최대 2.2W)보다 GPU 보조 커넥터가 먼저라 650 750 850 구간과 파워 용량 가늠을 본체 쪽에서 보세요.

호환은 소켓·램 세대·길이가 캠보다 앞입니다. 호환 체크에 캠 해상도를 넣지 않습니다. 보드 뒷면 포트 번호만 메모하세요.

데스크톱 그래픽카드
그래픽카드는 길이, 보조전원, 권장 정격을 같이 본다.
USB 2.0 허브에 4K 캠을 꽂지 말 것

상자 4K·60fps는 호스트 포트가 USB 3.x일 때 이야기입니다. 연장 허브, 앞면 2.0, 모니터 USB는 대역을 나눕니다. 장치 속성에서 실제 해상도·형식을 확인하세요.

자주 묻는 질문

송출이 1080인데 4K 캠을 사면 화질이 올라가나요?

시청 화면은 여전히 1080입니다. 남는 건 디지털 줌과 다운스케일 여유입니다. 방 전체를 고정 구도로 보내면 1080 캠과 차이가 작습니다. 유튜브가 여러 화질로 다시 만드는 일과 캠 센서 픽셀은 별개입니다.

USB 2.0 포트에 4K 캠을 꽂으면 어떻게 되나요?

동작은 할 수 있습니다. 다만 비압축 4K는 480Mbps에 안 들어가 MJPEG나 낮은 fps로 접힙니다. 브리오는 USB 2.0 이상을 요구하고, 페이스캠은 USB 2.0에서 MJPEG라고 적습니다. 후면 USB 3.2 Gen1 이상에 직접 꽂은 뒤 장치 속성을 다시 보세요.

OBS 캔버스를 4K로 올리면 송출도 4K가 되나요?

아닙니다. 출력(스케일) 해상도가 송출 크기입니다. 캔버스만 4K이고 출력이 1080이면 인코더는 1080을 보냅니다. 원컴에서는 캔버스 4K가 게임 캡처 부하를 키웁니다. 송출이 1080이면 출력을 1920×1080에 고정하세요.

방송 120만 원에 4K 캠을 넣어도 되나요?

캠은 8칸 밖입니다. 12~25만을 GPU 38만에서 빼면 카드 하한이 깨집니다. 총액을 올리거나 3안 1080p60에서 멈추는 편이 본체 막대에 맞습니다. 얼굴을 디지털로 자를 계획이 없으면 4안을 열지 마세요.

캠 내장 마이크로 방송을 해도 되나요?

내장 마이크 유무는 모델마다 다릅니다. 페이스캠은 내장 마이크가 없다고 적습니다. 소리 줄은 해상도와 별개라 USB 마이크와 XLR 인터페이스 글을 보세요. 캠 상자 4K가 마이크 품질을 올리지 않습니다.

출처

이어서 보면 좋은 글