요즘 게임용 견적에서 캐시가 큰 CPU를 먼저 담는 분이 많습니다. 같은 8코어라도 L3가 세 배로 적혀 있으면 고주사 타이틀에서 체감이 난다는 이야기를 많이 듣기 때문이죠. 하지만 그 차액을 그래픽 칸에서 깎고, 저녁에 타임라인 보내기와 원컴 송출까지 같은 칩에 맡기면 코어 수가 먼저 모자랍니다. 이번 포스팅에서는 게임 캐시와 편집 방송이 갈리는 지점을 자세히 알아보도록 하겠습니다. 플레이가 하루의 대부분인지, 보내기와 송출이 먼저인지 적혀 있으면 캐시 값을 실을지 고르는 데 도움이 될 것입니다.
특정 제품 순위는 없습니다. 숫자는 시세 밴드 참고입니다. 결제 전 제조사 스펙과 판매처 AS를 확인하세요.
| 참고 추정 | 강매 없음
8코어 캐시형은 게임 비중이 클 때 칸이 있고, 보내기와 CPU 인코더는 코어 수가 먼저다.
게임 150만 원 CPU 16%는 약 24만 원이고, 캐시형 하한은 38만 원대라 차액이 GPU에서 빠진다.
원컴은 인코더가 카드인지 x264인지 적은 뒤에 CPU 칸을 고른다.

캐시가 큰 CPU는 게임에서 왜 티가 나나?
같은 8코어라도 L3가 96MB면 고주사 타이틀에서 캐시 히트가 늘 수 있다. 프레임을 약속하지 않는다.
AMD 라이젠 7 7800X3D는 공식 표에 코어 8, 스레드 16, 베이스 4.2GHz, 부스트 최대 5GHz, L3 96MB, 기본 TDP 120W, 소켓 AM5입니다. 라이젠 7 9800X3D는 코어 8, 스레드 16, 베이스 4.7GHz, 부스트 최대 5.2GHz, L3 96MB, 기본 TDP 120W입니다. 같은 세대 8코어 논캐시 쪽은 L3가 32MB 근처인 경우가 많습니다. 차이는 코어 숫자가 아니라 캐시 칸입니다.
3D V-Cache는 연산 다이에 L3를 쌓아 용량을 키운 구조입니다. AMD는 이 계열을 게임용으로 내세웁니다. 시뮬레이션, 전략, 도시가 한 화면에 많이 뜨는 타이틀처럼 CPU가 자주 데이터를 찾는 장면에서 이득이 나기 쉽습니다. 4K 고옵션처럼 카드가 픽셀을 오래 그리는 장면에서는 캐시 차이가 줄어들 수 있어요. 해상도와 옵션을 적지 않은 채 “무조건 빠르다”고 사지 마세요.
상자 쿨러는 없습니다. AMD는 최적 성능에 수랭을 권장하고, 7800X3D의 최대 동작 온도는 89°C, 9800X3D는 95°C입니다. AM5에서 PPT는 기본 TDP의 1.35배로 잡는 경우가 많아 120W면 약 162W입니다. 65W 스톡 쿨러를 그대로 옮기면 온도부터 막힐 수 있습니다. 공랭과 AIO에서 높이 mm를 같이 보세요.
게임만 하루의 대부분이면 캐시 칸을 사는 교환이 맞을 수 있습니다. 저녁에 보내기와 송출이 길면 아래 칸을 먼저 읽으세요. 코어 숫자만 올리는 글과 섞지 않습니다.

편집 보내기는 캐시보다 코어가 먼저인가?

프리미어 권장은 8코어와 4K에 램 32GB다. 보내기는 스레드 수가 먼저인 경우가 많다.
어도비 프리미어 26.x 공식 최소는 인텔 6세대 또는 라이젠 1000 시리즈에 AVX2입니다. 권장은 인텔 11세대 이상(퀵싱크) 또는 라이젠 3000/스레드리퍼 3000 이상입니다. 램은 최소 8GB, HD 권장 16GB, 4K 이상은 32GB 이상입니다. 프로세서 권장 글은 클럭 3.2GHz 이상에 코어 8개를 적고, 그 구성에서 효율 93~98%를 말합니다. 캐시 용량을 최소 칸에 넣지는 않았습니다.
보내기와 미리보기는 스레드를 넓게 씁니다. 8코어 캐시형과 12코어 논캐시를 같은 값에 두면, 익스포트 시간은 코어가 많은 쪽이 유리한 장면이 많습니다. 라이젠 9 7900X는 공식으로 코어 12, 스레드 24, TDP 170W, L3 64MB입니다. 게임 캐시 96MB는 없고 스레드가 24입니다. 타임라인이 주일이면 이 교환이 맞습니다.
4K를 만지면 램 32GB가 CPU 칸보다 먼저 깨집니다. 편집 180만 원대 CPU 24%는 약 43만 원으로 하이 밴드 42~65만 원 하한입니다. 그 43만 원을 8코어 캐시에 쓰면 12코어 칸이 비고, 램 16% 약 29만 원(32~64GB)을 깎으면 미리보기가 먼저 버벅입니다. 램 16 32 64와 영상 편집 견적을 이어서 보세요. 블렌더 CPU 렌더는 코어가 먼저라 블렌더 5안과 겹치면 그 글을 우선합니다.
하드웨어 인코더로 보내기를 넘기면 CPU 부담은 줄어요. 그래도 이펙트, 노이즈 리덕션, 프록시 생성은 스레드를 씁니다. “게임 CPU면 편집도 된다”는 문장으로 8코어 캐시를 편집 본체로 복사하지 마세요.
원컴 방송은 인코더가 어디를 쓰나?
OBS 하드웨어 인코더는 카드, x264는 CPU다. 인코더를 적기 전에 캐시 값을 싣지 않는다.
OBS 지식베이스는 하드웨어 인코더를 CPU에서 떼어 카드의 전용 블록으로 넘기라고 적습니다. x264는 소프트웨어 인코더입니다. 엔비디아는 NVENC가 그래픽/쿠다 코어와 별도 실리콘이라고 안내하고, x264는 CPU를 써서 게임과 송출이 한 자원을 나눈다고 말합니다. 지포스면 NVENC, 라데온이면 AMF, 인텔이면 퀵싱크입니다.
게임+NVENC면 8코어 캐시형을 유지할 여지가 있습니다. 송출이 카드 전용 블록을 쓰니 CPU 칸은 게임에 남습니다. 비트레이트와 해상도는 업로드와 플랫폼 한도를 따릅니다. 프레임을 보장하지 않습니다. 원컴 부담의 큰 덩어리는 인코더 선택이 먼저입니다. 원컴 방송 견적을 같이 보세요.
x264를 고르면 이야기가 바뀝니다. 프리셋이 veryfast보다 느려질수록 CPU가 게임과 인코더를 동시에 먹습니다. 그때 8코어 캐시 프리미엄은 송출 안정에 도움이 적고, 12코어 논캐시가 여유를 줍니다. 방송 180만 원대 CPU 22%는 약 40만 원입니다. 캐시형 하한 38만 원대와 숫자는 비슷해도, 쓰는 이유가 다릅니다. 코어를 사는 돈이지 캐시를 사는 돈이 아닙니다.
한 대로 버겁면 캡처 카드를 얹은 두 대가 싸질 수 있습니다. 총액 비교는 원컴 vs 투컴 비용입니다. 이 글은 인코더가 CPU인지 카드인지만 가릅니다. 채팅 오버레이, 브라우저 소스, 알림은 램과 SSD를 같이 먹으니 32GB와 1TB는 최소선으로 남겨 두세요.

OBS 출력 칸에 NVENC/AMF/퀵싱크인지, x264인지 먼저 적으세요. 그 줄이 없으면 캐시형 8코어와 12코어 논캐시를 같은 저울에 올리지 않습니다.
8칸에서 캐시 차액은 어디서 빠지나?
게임 150만 원 CPU 16%는 약 24만 원이고, 캐시형 하한은 38만 원대다. 차액은 GPU에서 먼저 깎인다.
공개 휴리스틱에서 게임 120만 원대 CPU는 18%로 약 22만 원, 티어 감은 메인스트림 하 18~28만 원입니다. 게임 150은 16%로 약 24만 원, 180은 16%로 약 29만 원, 250은 15%로 약 38만 원입니다. 사이트 CPU 예시에서 7800X3D 밴드는 38~52만 원, 하이 밴드는 42~65만 원입니다. 120~180만 원대 기본 CPU 칸만으로는 하한에 못 미칩니다.
150만 원에서 CPU를 24만 원 대신 38만 원으로 올리면 14만 원이 필요합니다. GPU 42%는 약 63만 원인데, 그 14만 원을 카드에서 빼면 약 49만 원입니다. 120만 원 GPU 38% 약 46만 원에서 16만 원을 빼면 약 30만 원으로, 메인스트림 하 28~45만 원 하한 근처까지 내려갑니다. 캐시를 사는 대가가 카드 한 칸입니다. 150만 원 5안과 8칸 비중을 같이 보세요.
파워와 쿨러를 깎아 메우지 마세요. 120W급은 PPT 약 162W, 라이젠 9 9950X3D는 공식 TDP 170W라 PPT 약 230W입니다. 게임 120 파워 8% 약 10만 원(550~650), 쿨러 4% 약 5만 원(타워 입문 3~6)입니다. 수랭 8~16만 원은 그 밴드에서 하한을 넘습니다. 캐시 차액을 정격에서 빼면 나중에 카드를 못 올립니다. 예산 조합기에 게임과 총액을 넣고 CPU 칸만 올려 보세요.
편집 100만 원대 CPU 26%는 약 26만 원, 180만 원대 24%는 약 43만 원입니다. 43만 원은 하이 하한이지만 편집 칸의 이유는 12코어와 램입니다. 사무 80만 원 CPU 30% 약 24만 원은 내장 문서용이라 캐시형을 넣을 자리가 없습니다. 용도를 한 줄로 고친 뒤에만 숫자를 옮기세요.

견적 5안은 어디에 무게를 둘까?
같은 총액이라도 하루의 주 작업이 다르면 CPU 칸의 이유가 바뀝니다. 1안은 게임만, 2안은 카드 인코더 원컴, 3안은 x264 원컴, 4안은 보내기, 5안은 16코어 캐시형입니다.
1안은 플레이가 길고 보내기가 드문 사람용입니다. 총액이 250만 원대에 닿아야 CPU 15% 약 38만 원이 캐시형 하한을 겨우 통과합니다. 180만 원대 29만 원 칸에 억지로 넣으면 GPU가 한 단계 내려갑니다. 2안은 송출을 NVENC나 AMF로 넘긴 뒤 8코어 캐시를 게임에 남깁니다. 카드에 전용 인코더가 있는지가 전제입니다.
| 안 | 하루의 주 작업 | CPU 칸 | 덜어내는 것 |
|---|---|---|---|
| 1 게임만 | 고주사 플레이 | 8코어 캐시, 250만에서 하한 | 보드 RGB, 지금 카드 최상단 |
| 2 NVENC 원컴 | 게임+카드 인코더 | 8코어 캐시 유지 | x264, 브라우저 소스 과다 |
| 3 x264 원컴 | 게임+CPU 인코더 | 12코어 논캐시 | 8코어 캐시 프리미엄 |
| 4 편집 보내기 | 타임라인과 익스포트 | 12코어+, 램 32~64 | 게임 캐시 8코어 |
| 5 16코어 캐시 | 게임+작업 한 대 | 플래그십, 250만+ | 총액 180 이하 |
3안과 4안은 캐시 프리미엄을 닫습니다. 라이젠 9 7950X3D는 코어 16, 스레드 32, L3 128MB, TDP 120W이고, 9950X3D는 같은 16코어에 TDP 170W입니다. 두 칩 모두 캐시가 한쪽 다이에만 더 쌓인 구조입니다. AMD는 9950X3D를 게임과 콘텐츠 제작용으로 소개합니다. 값은 플래그십이라 250만 원 미만에서 GPU가 먼저 줄어듭니다. 5안은 총액을 올린 뒤에만 열어 두세요.
표는 출발점입니다. 세일 가로 38만 원 아래가 나와도 쿨러와 보드 전원부를 같이 적으세요. 결과가 과투자로 떠도 구매 지시가 아닙니다. 호환 체크에 AM5와 DDR5를 넣고, 파워 정격은 650 750 850에서 하한~상한만 보세요.

캐시 프리미엄을 닫는 신호는?

총액이 180만 원 이하인데 GPU를 지키거나, 보내기와 x264가 일주일이면 캐시 칸을 닫는다.
첫 신호는 예산입니다. 게임 80~150만 원대 CPU 칸은 18~24만 원입니다. 캐시형 하한 38만 원을 넣으면 카드나 파워가 빠집니다. GPU 비중을 지키려면 총액을 250만 원대로 올리거나, CPU를 메인스트림 8코어 논캐시에 두고 카드를 채우세요. 이름을 바꾸기 전에 막대부터 되돌리는 편이 재작업이 적습니다.
둘째는 보내기입니다. 프리미어 4K 권장 램 32GB와 8코어는 “캐시 96MB”가 아닙니다. 주말에 한 편을 보내는 시간이 플레이보다 길면 12코어와 램이 먼저입니다. 하드웨어 인코더로 보내기를 넘기더라도 이펙트와 프록시는 스레드를 남깁니다.
셋째는 인코더입니다. x264를 쓰거나, 카드에 NVENC/AMF가 없으면 8코어 캐시는 송출과 게임을 동시에 버티기 빠듯합니다. 퀵싱크가 있는 인텔 쪽은 내장 인코더로 넘기는 경로가 있어, 그때는 캐시형 AM5가 유일한 답이 아닙니다. 인코더 한 줄을 적지 않은 채 CPU만 올리지 마세요.
넷째는 쿨러와 전력입니다. 65W 스톡을 재사용하려고 120W 캐시형을 꽂으면 AMD가 권장한 수랭 구간과 어긋납니다. 170W 16코어 캐시형은 PPT 약 230W라 보드 전원부와 정격이 같이 커집니다. 닫는 안은 실패가 아닙니다. 게임 비중을 지키거나, 보내기 시간을 줄이거나, 총액을 올리는 세 갈래 중 하나만 고르면 됩니다.
게임 평균 프레임 표는 타임라인 보내기 시간이 아닙니다. 인코더와 램 용량을 같은 메모에 적기 전에는 캐시형 8코어를 작업 본체로 복사하지 마세요.
하루의 주 작업(게임 / 보내기 / 송출), OBS 인코더 이름, 본체 총액. 세 줄이 있으면 8코어 캐시와 12코어 논캐시가 갈립니다.
자주 묻는 질문
FHD 고주사면 캐시형이 맞나?
플레이가 길고 보내기가 드물면 맞을 수 있습니다. 다만 게임 150만 원 CPU 칸 약 24만 원으로는 하한 38만 원에 못 미칩니다. GPU를 지키려면 총액을 250만 원대로 올리거나, 카드 한 칸을 내려 차액을 메우세요. 프레임은 약속하지 않습니다.
4K 게임이면 캐시 차이가 줄나?
줄 수 있습니다. 픽셀을 카드가 오래 그리면 CPU 캐시 이득이 가려지기 쉽습니다. 그래도 도시 진입, 전략, 시뮬레이션처럼 CPU가 바쁜 장면은 남습니다. 해상도를 적은 뒤에 1안 무게를 조절하세요.
원컴인데 NVENC면 8코어 캐시를 유지하나?
유지할 여지가 있습니다. 송출이 카드 전용 블록을 쓰면 CPU 칸은 게임에 남습니다. 브라우저 소스와 알림이 많으면 램 32GB를 먼저 채우세요. x264로 바꾸면 3안처럼 코어를 늘리는 쪽이 맞습니다.
편집이 주일이면 16코어 캐시형이 답인가?
답이 아닐 수 있습니다. 보내기는 스레드와 램이 먼저고, 16코어 캐시형은 플래그십 값에 전력이 170W입니다. 편집 180만 원대 43만 원 칸은 12코어 논캐시와 램 32~64GB에 쓰는 편이 흔합니다. 게임도 같은 대에서 최상단이 필요하면 5안과 총액을 같이 올리세요.
65W 쿨러를 그대로 써도 되나?
캐시형 8코어는 기본 TDP 120W이고 상자 쿨러가 없습니다. AMD는 수랭을 권장합니다. 65W 스톡을 옮기면 온도 한도에 먼저 닿을 수 있습니다. 쿨러 칸을 타워 입문 이상으로 남기거나, 65W 8코어 논캐시를 고르세요.
출처
- AMD Ryzen 7 7800X3D 제품 사양 · AMD
- AMD Ryzen 7 9800X3D 제품 사양 · AMD
- AMD 3D V-Cache 기술 · AMD
- OBS 하드웨어 인코딩 · OBS Project
- Adobe Premiere 기술 요구 사항 · Adobe
- Adobe Premiere 프로세서·메모리 권장 · Adobe
- NVIDIA NVENC 방송 가이드 · NVIDIA
