용도별 가이드

UPS가 맞는 때 | 정전과 서지 멀티탭

UPS가 맞는 때 | 정전과 서지 멀티탭

요즘 조립을 알아보는 분이 본체 여덟 칸만 채우고 콘센트는 일반 탭에 맡기는 경우가 많습니다. 견적을 맞추는 재미가 있기 때문이죠. 하지만 정전 한 번에 저장하지 못한 타임라인이 사라지면 GPU 칸 63만 원이 허사가 되고, 파워 상자 650W와 UPS 650VA를 같은 숫자로 보면 실제 와트가 모자랍니다. 이번 포스팅에서는 실제 부하 와트와 배터리 분을 자세히 알아보도록 하겠습니다. 편집 파일을 켜 둔 채 정전을 걱정 중이라면, 서지 탭만 둘지 백업을 살지 가르는 판단에 도움이 될 것입니다.

UPS는 본체 8칸 밖입니다. 숫자는 참고 추정이며 국내 220V 동급을 고르세요.

| 참고 추정 | 강매 없음

조립 PC와 모니터 옆에 둔 UPS 배터리 백업, 본체 8칸 밖 주변기기
UPS는 본체 8칸 밖에 적는다. 값은 참고 추정.

파워 유지 시간은 밀리초라 정전 대비가 아니다.

서지 탭은 스파이크만 자르고, UPS는 배터리 분을 산다.

상자 와트가 아니라 실제 부하와 사인파, 220V를 맞춘다.

UPS가 맞는 때 | 정전과 서지 멀티탭 관련 이미지 1
사진: Brecht Corbeel (Unsplash)

파워 유지 시간만으로 정전을 넘길 수 있나?

넘기지 못합니다. 인텔 ATX 3.0 가이드의 T5는 AC가 끊긴 뒤 PWR_OK가 내려가기까지 유지 시간을 말하며, 요구는 11ms 초과, 80% 부하 권장은 16ms 초과입니다.

한국 60Hz에서 한 주기는 약 16.7ms입니다. 파워가 그 짧은 틈을 버티는 이유는 전환 순간의 깜빡임을 흡수하려는 것이지, 몇 초짜리 정전을 넘기려는 설계가 아닙니다. T6는 PWR_OK가 떨어진 뒤 DC가 무너지기 전까지 1ms 초과입니다. 저장하지 않은 파일은 그 뒤에 사라질 수 있어요.

슈나이더 APC Smart-UPS 700VA(450W) 표는 전환을 전형 6ms, 최대 10ms로 적습니다. 사이버파워 CP1500PFCLCD는 전형 4ms입니다. 전환이 유지 시간 안에 들어오면 짧은 스위칭은 넘어갈 수 있어도, 초 단위 정전은 배터리가 없으면 꺼집니다. 파워 정격 밴드는 650 750 850 구간에서 고르고, 여기서는 콘센트 뒤를 다룹니다.

게임 120만 원대 파워 8%는 약 10만 원, 550~650W 밴드 7~12만과 맞닿습니다. 그 상자가 650W여도 유지 시간은 밀리초입니다. 정격을 올려도 정전 분은 늘어나지 않아요. 파워 용량 가늠은 하한~상한만 보여 주고, UPS 런타임은 계산하지 않습니다.

데스크톱 파워 본체와 케이블
정격과 포트 구성은 본체 면을 보고 판매 페이지 스펙과 맞춘다.

서지 탭과 UPS는 어디서 갈리나?

UPS가 맞는 때 | 정전과 서지 멀티탭 관련 이미지 2
사진: ELLA DON (Unsplash)

서지 탭은 스파이크를 자르고, UPS는 그 위에 배터리 분을 탑니다. 낙뢰만 걱정이면 탭으로 끝나는 경우가 많고, 저장하지 못한 파일이 남으면 백업이 필요합니다.

UL 1449는 서지 보호 장치를 Type으로 나눕니다. Type 3는 이용 지점, 코드로 꽂는 탭과 콘센트형입니다. 예전 줄 에너지(줄) 마케팅보다 VPR(통과 전압)과 Type 표시를 보는 쪽이 규격에 가깝습니다. 슈나이더 백서는 3판부터 TVSS 대신 SPD라는 이름을 쓰고, Type 1은 인입, Type 2는 부하 측 패널, Type 3는 기기 앞이라고 적습니다. 접지가 없는 일반 탭은 서지 칸이 아닙니다.

IEC 62040-3는 UPS를 입력 의존으로 가릅니다. VFD는 대기(스탠바이)에 가깝고 전압·주파수가 입력에 묶입니다. VI는 라인 인터랙티브로, 전압은 보정하고 주파수는 입력을 따릅니다. VFI는 온라인 이중 변환으로 전압과 주파수를 출력에서 독립시킵니다. 가정용 조립은 VI가 흔하고, 서버급 VFI는 소음·발열·값이 커져 본체 총액 밖으로 두는 편이 맞습니다.

사이버파워 CP1500PFCLCD 데이터시트는 소켓 12개 중 배터리+서지 6, 서지만 6으로 나눕니다. 모니터와 본체를 배터리 칸에 두고, 레이저 프린터처럼 돌입 전류가 큰 기기는 서지만 칸이나 벽 콘센트로 빼는 안내가 제품마다 있습니다. 금지 목록은 상자 매뉴얼이 우선이에요. ENERGY STAR UPS 2.0은 효율 라벨이지 런타임 보장이 아닙니다. 350~1500W VI의 평균 효율 하한은 0.984로 적혀 있습니다.

상자 와트와 UPS 와트는 다름

파워 650W는 공급 상한이고, UPS 와트는 그 순간 실제로 끌어 쓰는 부하입니다. 이름판을 그대로 넣지 마세요. APC 선택기도 실측 부하를 쓰라고 안내합니다.

VA와 와트는 어떻게 맞춰 볼까?

UPS가 맞는 때 | 정전과 서지 멀티탭 관련 이미지 3
사진: Resul Kaya (Unsplash) 출처

와트를 먼저 적고 VA로 바꿉니다. 부하를 파워 상자 숫자로 두지 마세요. 사이트 가정표에서 GPU 티어 3은 200W, 티어 4는 300W, 티어 5는 450W입니다. CPU 티어 3은 105W, 티어 4는 150W, 보드와 팬은 40W로 둡니다.

게임 120만 원대 GPU 38%는 약 46만 원, 메인스트림 하 28~45만입니다. 카드 200W에 CPU 105W, 보드 40W를 더하면 직류 쪽 감이 345W입니다. 효율을 반영한 교류와 모니터 30~40W를 붙이면 400W대 중후반이 흔합니다. 여유 20~30%를 붙이면 UPS 와트 하한이 500W대를 넘깁니다. 역률 0.7짜리 1500VA는 와트 상한이 1000W 근처라, 그 밴드에 들어옵니다.

APC SMT700은 700VA에 와트 450W입니다. 역률이 약 0.64라 700VA를 650W 파워와 같은 줄로 보면 과부하가 납니다. 사이버파워 CP1500PFCLCD는 1500VA/1000W, 반부하 10분·전부하 2.5분입니다. 반부하는 500W 근처에서 저장할 시간을 보는 숫자예요. 전부하 2.5분은 게임 풀로드를 버티라는 뜻이 아니라, 용량을 꽉 채우면 분이 급히 줄어든다는 뜻입니다.

편집 100만 원대 파워 7%는 약 7만 원입니다. 내장·엔트리 카드면 부하가 150~250W대로 내려가 소형 VA로도 저장 5~10분이 나오는 경우가 있습니다. 방송 120만 원대 GPU 32%는 약 38만 원, 파워 7%는 약 8만 원(550~650)입니다. 송출 PC는 끄기 전에 장면과 파일을 닫을 분이 필요해서, 게임만 할 때보다 UPS 칸이 먼저 커집니다. 예산→부품 조합기에 용도를 넣은 뒤 파워 칸만 복사하고, UPS 값은 그 아래에 별도 줄로 적으세요.

구성 감부하 감(W)UPS 와트 여유VA 감
사무 80, 내장80~150150~250600~1000VA
편집 100, 엔트리 카드150~250250~4001000VA 근처
게임 120, GPU 티어 3350~450450~6001000~1500VA
게임 180, GPU 티어 4450~560600~8001500VA급 와트 확인
게임 250, GPU 티어 5600~750800~1000+1000W 상한이면 닫기

위 표는 공개 휴리스틱입니다. 측정기가 있으면 게임 10분 피크를 적고, 없으면 가정표+모니터만 더하세요. 국내 플러그는 220V입니다. 120V 북미 모델 숫자만 복사해 사면 플러그가 안 맞습니다. 같은 VA라도 와트 상한과 파형이 스펙 시트에 있는지 한글 페이지를 보세요.

사인파가 맞는지 어떻게 보나?

Active PFC 파워면 배터리 출력이 사인파인지 스펙에서 확인합니다. 커세어는 2025-08-09 FAQ에서 자사 파워를 현대 순수 사인 또는 시뮬레이션 사인과 쓸 수 있다고 적되, 파워와 주변기기 부하를 모두 감당하는 제품을 고르라고 합니다.

시뮬레이션(계단형) 사인은 대기형 VFD에서 흔합니다. 값이 싸지만 전환 때 파워가 웅웅거리거나, 심하면 배터리 모드에서 꺼지는 사례가 예전부터 있었습니다. 커세어가 허용한다고 해서 모든 파워가 같은 것은 아니에요. 골드 이상 최근 파워는 Active PFC가 기본에 가깝습니다. 80 PLUS 등급 자체는 정격·80PLUS 체크리스트에 두고, 여기서는 파형만 봅니다.

사이버파워 PFC Sinewave 시리즈는 Active PFC 호환과 배터리 출력 사인파를 제품 개요에 명시합니다. CP1500PFCLCD는 라인 인터랙티브, 120Vac ±5%, ENERGY STAR, 보증 3년입니다. 숫자는 용량 감이고, 한국 220V SKU는 모델명이 다릅니다. APC SMT700도 라인 인터랙티브에 사인파, 왜곡 5% 미만을 적습니다. 같은 700VA라도 시뮬레이션 사인 제품과 와트·파형이 다릅니다.

AVR(자동 전압 조절)은 VI의 본업입니다. 전압이 출렁일 때 배터리에 들어가지 않고 탭을 바꿔 버팁니다. 정전이 드문 아파트라도 승압·강압이 잦으면 AVR이 있는 VI가 대기형보다 배터리 수명에 유리한 경우가 있어요. 주파수까지 흔들리는 현장은 VFI 영역이라, 가정 조립 총액에서는 닫는 편이 맞습니다.

UPS가 맞는 때 | 정전과 서지 멀티탭 관련 이미지 4
사진: Ritupon Baishya (Unsplash) 출처
히터와 레이저는 배터리 칸에 넣지 말 것

돌입 전류가 큰 기기(레이저 프린터, 전열)는 UPS 배터리 소켓을 순식간에 넘깁니다. 제조사 금지 목록을 상자에서 확인하고, 본체와 모니터만 배터리 칸에 두세요.

본체 8칸 밖에 UPS를 어디에 두나?

UPS 값은 GPU에서 깎지 않습니다. 여덟 칸을 채운 뒤 아래에 별도 줄로 적습니다. 게임 150만 원대 GPU 42%는 약 63만 원입니다. 그 칸을 50만으로 내려 25만 UPS를 사는 교환은, 프레임을 포기하는 일입니다. 총액을 올리거나 UPS를 닫으세요.

1안은 탭 유지입니다. 스팀 클라우드와 자동 저장이 있고, 짧은 깜빡임만 있는 집이면 파워 유지 시간으로 충분할 수 있습니다. 2안은 UL 1449 Type 3 서지 탭입니다. 접지 있는 줄, 1~3만 원대가 흔하고 배터리는 없습니다. 3안은 라인 인터랙티브 소형 VA입니다. 사무 80만 원대 파워 10%는 약 8만 원, CPU 30%는 약 24만 원입니다. 문서·화상만이면 600~1000VA로 저장 5~10분을 보는 경우가 많아요.

4안은 순수 사인파에 실제 부하+여유입니다. 게임 180만 원대 GPU 42%는 약 76만 원, 파워 8%는 약 14만 원(650~750, 10~16만)입니다. 카드 300W급이면 UPS 와트 상한이 1000W인 1500VA급이 표의 중앙입니다. 국내 220V, 사인파, 와트 숫자 세 줄이 스펙에 있어야 4안입니다. 5안은 닫기입니다. 온라인 VFI, 외장 배터리 팩, 발전기 연동은 본체 총액을 넘깁니다. 차액을 GPU나 램에 두는 편이 이 사이트 배분에 맞습니다.

안사는 것8칸과의 관계맞는 때
1 탭 유지UPS 없음건드리지 않음자동 저장, 짧은 깜빡임
2 서지 탭Type 3 접지밖 1~3만낙뢰, 배터리 불필요
3 소형 LI600~1000VA밖 5~12만사무·편집 저장 5~10분
4 순수 사인실제 W+여유밖 15~28만게임 120~180, Active PFC
5 닫기VFI·장시간총액 밖차액은 GPU

편집 180만 원대 램 16%는 약 29만 원(32~64GB), SSD 12%는 약 22만 원(2TB 고속)입니다. 타임라인 스크래치는 로컬 SSD에 두고, 정전 대비는 UPS 3안·4안으로 가릅니다. 스크래치와 NAS 보관은 큰 SSD와 NAS에 있고, 여기서는 콘센트만 적습니다. 사무 내장만 쓰면 내장그래픽으로 충분한 업무와 맞추고, UPS는 3안 하한에서 멈춰도 됩니다.

게임 250만 원대 GPU 44%는 약 110만 원, 파워 8%는 약 20만 원(750~850)입니다. 카드 450W급에 모니터까지 올리면 1000W UPS 상한에 닿습니다. 그때는 4안 와트를 올리거나 5안으로 닫고, GPU 칸은 그대로 두세요. 8칸 비중을 먼저 고정한 뒤 UPS 줄을 더하는 순서가 맞습니다.

본체 예산 8칸과 별도로 적은 UPS 줄, 서지 탭과 배터리 백업 비교
UPS 값은 여덟 칸 합 아래에 별도 줄로 적는다.

장바구니 전에 무엇을 적나?

UPS가 맞는 때 | 정전과 서지 멀티탭 인포그래픽
조립견적 인포그래픽 · 기준일 2026-07-21

네 줄을 메모하세요. 실제 부하 감(W), 필요한 분(저장만 5~10인지), 파형(사인 여부), 전압(220V). 빈칸이 있으면 VA 숫자로 검색하지 않습니다.

윈도우가 UPS USB를 인식하면 배터리 부족 때 종료를 걸 수 있습니다. 제조사 앱 이름은 제품마다 다르니, HID 배터리로 보이는지만 확인하세요. 종료 예약이 없으면 10분이 있어도 파일을 못 닫습니다. 런타임 표는 새 배터리, 저항 부하 기준인 경우가 많아 컴퓨터 부하는 더 짧을 수 있어요.

호환은 호환 체크에 파워 규격과 GPU 길이를 넣고, UPS는 그 도구 밖입니다. 책상 아래 높이·무게를 재세요. CP1500PFCLCD 계열은 미니 타워에 무게가 10kg을 넘기는 표기가 있습니다. 선이 흡기를 막으면 케이스 온도가 올라갑니다. 통풍 mm는 케이스 흡기·GPU 길이를 보고, UPS 선은 후면에서 바닥으로 빼세요.

중고 UPS는 배터리 연식이 본체보다 먼저 죽습니다. 밀봉 연도와 교체 카트리지 형번이 없으면 신품 배터리를 따로 사는 비용이 본체를 아낀 돈을 넘길 수 있어요. 완본 경로만 보면 시간·AS는 다른 글입니다. 여기서는 콘센트 네 줄이 비었으면 결제하지 않는다는 점만 남깁니다.

VA만 장바구니에 적지 말기

메모에는 1500VA 확정 대신 와트 상한, 사인파, 220V, 저장 분처럼 네 줄로 적으세요.

자주 묻는 질문

파워 650W면 UPS도 650이면 되나?

안 됩니다. 650W는 파워 공급 상한이고, UPS는 그 순간 실제 와트에 여유를 붙입니다. 700VA/450W처럼 VA만 큰 제품은 와트 상한이 먼저 막힙니다. 부하 감과 와트 숫자를 나란히 보세요.

게임만 하면 UPS가 필요 없나?

자동 저장과 짧은 깜빡임만 있으면 1안·2안으로 끝나는 경우가 많습니다. 랭크 한 판을 중간에 끄기 싫거나 캡처 파일을 쓰는 밤이면 4안 와트를 재세요. 프레임을 약속하지 않습니다.

편집이면 무조건 사나?

타임라인을 저장하지 않은 채 두는 습관이 있으면 3안이 먼저입니다. 스크래치 SSD와 NAS 보관은 다른 글입니다. 저장 5~10분만 필요하면 소형 VA로도 끝나는 경우가 있어요.

시뮬레이션 사인은 못 쓰나?

커세어는 현대 파워에 순수·시뮬레이션 둘 다 가능하다고 적습니다. 다만 Active PFC에서 소음·꺼짐 사례가 있어, 골드 최근 파워는 사인파를 스펙에서 확인하는 편이 안전합니다. 파워 제조사 FAQ가 우선입니다.

온라인 더블 컨버전을 가정에 넣나?

VFI는 전환 0ms에 가깝지만 팬과 값이 커집니다. 가정 게임 120~180만 원 총액에서는 5안으로 닫고 차액을 GPU에 두는 배분이 이 사이트 막대에 맞습니다. 서버·방송 송출 PC만 따로 재세요.

출처

이어서 보면 좋은 글